Kontakte, Anzeigen, Events
heise
treff
Deutschland
Alle Rubriken
Kontakte
Dienstleistungen
Jobs
Produkte
Immobilien
Fahrzeuge
Tiere
Sonstiges
Alle Veranstaltungen
Ausstellung
Bildung
Bühne
Feste
Flohmärkte
Führung
Kino
Kinder
Kirche
Klassik
Kultur
Märkte
Musik
Messe
Party
Politik
Senioren
Soziales
Sport
Stammtische
Theater
Verein
Workshop
Sonstiges
Nur in Überschriften
In Rubriken
In Veranstaltungen
Kostenlose Anzeigen in allen Rubriken veröffentlichen!
Hilfe
5
10
20
30
50 km
Hallo
Gast
| Profil |
einloggen
|
Meine Anzeigen
Veranstaltung eintragen
|
Anzeige aufgeben
Meine Region
|
Deutschland
<
Zurück
|
Startseite
>
Rubriken
>
Produkte
>
Antiquitäten/Antiquariate
>
Autographen
>
Anzeigen-Übersicht
(Bilder-Galerie)
Hilfe?
Bookmark setzen
RSS
Atom
Deutschland: Produkte - Antiquitäten/Antiquariate - Autographen
Nur Angebote
|
Nur Gesuche
|
Angebote&Gesuche
Kostenlose Anzeige aufgeben
Überschrift
PLZ
Ort
User
Datum
Biete
23701
Eutin
antiquariat.de
27.02.10 22:16
Laubschat, Otto - (Herder, Johann G. Übers.): Der Knabe mit dem Mantel.
(Eine alt-englische Ballade). (Hamburg 1924). 1 Bl., 12 nn. S., 1 Bl., handgeschrieben von Otto Laubschat. Handgebundener, beige OKart. m. rotem Schutzumschl., durchgezogener Kordelbindung, ...
Biete
35274
Kirchhain
antiquariat.de
27.02.10 22:08
Schopenhauer, Arthur: Schopenhauer-Mappe [Arthur Schopenhauer]; Achtundzwanzig Textstücke in getreuer Nachbildung ausgewählt...
München, R. Piper Verlag (1919). I, 32 Seiten, 32 lose Tafeln auf Karton montiert, Textbuch: Gr. 4°, Orig.-Pappeinband, Tafeln: 2°, in Orig.-Leinenkassette. **** Eine der Tafeln zeigt ein Bild ...
Biete
22767
Hamburg
antiquariat.de
27.02.10 21:57
Kokoschka, Oskar, Maler, Grafiker und Dichter (1886-1980): Orig.-Zeichnung mit eigenh. Widmung und U.
Ohne Ort [Hamburg], 7. X. 1966. 1 Seite. Gr.-8°. Für den Hamburger Architekten Edgar Horstmann (1902-1994). Die Federzeichnung zeigt einen liegenden Schläfer vor einer stilisierten Gebirgslandschaft, ...
Biete
58135
Hagen
antiquariat.de
27.02.10 21:55
AKADEMIE DER WISSENSCHAFTEN - Juskevic, A.P. und Winter, E. (herausgegeben und eingeleitet): Die Berliner und die...
Berlin, Akademie-Verlag, 1959. Leinen, gr. DinA 5, VI + 327 Seiten, 2 Tafelanhänge, Einband mit Gebrauchsspuren, fleckig und gebräunt, gering berieben und bestoßen, gebogen, rotbrauner Kopfschnitt, ...
Biete
22767
Hamburg
antiquariat.de
27.02.10 21:51
Kokoschka, Oskar - Joseph Paul Hodin, Kunsthistoriker (1905-1995): Oskar Kokoschka und die dorische Leistung.
Gedanken zur seelischen Krise der Gegenwart. Typoskript mit eigenh. Zusätzen und Korrekturen. Ohne Ort und Jahr [London 1989]. Etwa 42,5 : 30 cm. 8 einseitig bedruckte Blätter. Lose in Mappe ...
Biete
22767
Hamburg
antiquariat.de
27.02.10 21:51
Kokoschka, Oskar, Maler, Grafiker und Dichter (1886-1980): Gedicht mit eigenh. Widmung und U.
Villeneuve 1956. Eigenhändige Widmung von Kokoschka am Ende des gedruckten Gedichtes »Ungewisser muß einen Kampf bestehen | Um mit Rostgedanken, der anklebt, zu rechten [...]« für den Freund ...
Biete
58135
Hagen
antiquariat.de
27.02.10 21:51
PÄDAGOGE / DRITTES REICH - Reichwein, Adolf: Ein Lebensbild aus Briefen und Dokumenten
München, Müller, 1974. Leinen, ca. DinA 5, 375 Seiten, 1 s/w-Photo, Originalumschlag / OU (nur geringe Gebrauchsspuren), Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, minimal gebogen, Schnitt gebräunt und ...
Biete
13353
Berlin
antiquariat.de
25.02.10 16:30
Nestroy, Johann, Schriftsteller und Schauspieler (1801-1862): Eigenh. Albumblatt mit U.
O. O., 13. IV. 1840. 1 S. Qu.-kl. 4to. "Im Lebenstheater ist die Freude das große | Ballett, die Liebe die dramatische Idylle, | leider nur in Einem Act; die Ehe wird für | die harmoniereiche Oper ...
Biete
13353
Berlin
antiquariat.de
25.02.10 16:27
Kubin, Alfred, Graphiker und Schriftsteller (1877-1959): Eigenh. Brief mit U.
Alsbach (Hessen), 6. I. 1919. 1½ SS. Gr.-4to. Mit eh. adr. Kuvert. An Felix Grafl in Wien: "Ich möchte Euch von hier aus über meine Existenz einige Nachricht geben. Die Reise, nun in 48 Stunden war ...
Biete
35274
Kirchhain
antiquariat.de
25.02.10 16:26
Gock, Johanna Christiana: Johanna Christiana Gock, verwitwete Hölderlin, geborene Heyn, in: Schriften der...
Nürtingen, Verlag der Buchhandlung Zimmermann 1980. 64 Seiten, 2°, Orig.-Kartoneinband. **** Ausgabenliste und Testament Johanna Gocks. / Name und Signatur auf Vorsatz in Tusche. Band in sehr gutem ...
Biete
22767
Hamburg
antiquariat.de
25.02.10 15:40
Zille, Heinrich, Graphiker und Maler (1858-1929): Eigenh. Karte mit U.
[Berlin-]Charlottenburg, Sophie-Charlotte-Straße 88, 4 Trepp[en]. 7. XII. 1928. Quer-kl.-8°. 1 1/4 Seiten. Mit Absender und Anschrift. An das »Volksblatt für Spandau und das Havelland«. Zille ...
Biete
25557
Oldenbüttel
antiquariat.de
25.02.10 15:29
Busoni Ferruccio; Schnapp Friedrich Hrsg: Briefe an seine Frau. Mit einem Vorwort von Willi Schuh
Rotapfel, Erlenbach-Zürich/Leipzig, 1935. 3 gebundene Ausgabe, Halbleinwand, Einband neueren Datums, XXVI Seiten + 404 Seiten. Zustand: gut, leichte Spuren, einmal etwas überdehnt Mit vier Porträts ...
Biete
42285
Wuppertal
antiquariat.de
25.02.10 15:08
Rentzmann, Wilhelm: Numismatisches Legenden-Lexicon des Mittelalters und der Neuzeit. Erster und zweiter Theil :...
Ergänzungen der auf Münzen vorkommenden Titel-Abbreviaturen. Verzeichnis der den Münzen aufgeprägten Länder- und Städtenamen. Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Originalausgaben. Berlin ...
Biete
25557
Oldenbüttel
antiquariat.de
25.02.10 15:05
Leites Edmund: The Puritan Conscience and Modern Sexuality
Yale University Press, New Haven and London, 1986. 3 signierte Ausgabe. Auf Vorsatz 5-zeilige handschriftliche Geschenkwidmung von Edmund Leites. Beiliegend eine Visitenkarte von Edmund Leites mit ...
Biete
25557
Oldenbüttel
antiquariat.de
25.02.10 15:05
Hermlin Stephan: Die Argonauten
Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1985. 3 auf Titel mit Namenszug von Stephan Hermlin signiert. gebundene Ausgabe, original Pappeinband, 88 Seiten. Zustand: gut, papierbedingt gebräunt Illustrationen von ...
Biete
25557
Oldenbüttel
antiquariat.de
25.02.10 15:05
Lorenz Helmut: Die Musik in den Briefen Thomas Manns 1889-1946 1937-1947 1948-1955
n.a. 3 Originalbroschur, 34 Seiten. Zustand: gut ******* WIR WÜNSCHEN ALLEN KUNDEN UND BÜCHERFREUNDEN EIN FROHES WEIHNACHTSFEST UND EINEN GUTEN RUTSCH INS NEUE JAHR *******. Aus Liste: Briefe, ...
Biete
25557
Oldenbüttel
antiquariat.de
25.02.10 15:05
Kobbe Ursula: Viola. Roman einer Künstlerehe
Anton Pustet, Graz, 1943. 3 auf Vorsatz handschriftliche Widmung von Ursula Kobbe: Ruth Döring herzlichst zugeeignet! Ursula Kobbe Brodowin Winter 1949. gebundene Ausgabe, original Halbleinen, ...
Biete
25557
Oldenbüttel
antiquariat.de
25.02.10 15:05
Bangert Uwe; Rathke Christian: Uwe Bangert Gemälde und Zeichnungen 1948 - 1984
C.H. Wäser, Bad Segeberg, 1984. 2 von Uwe Bangert auf Titel handschriftlich signiert: Mit freundlichen Grüßen Uwe Bangert. gebundene Ausgabe, original Pappeinband, nicht paginiert. Zustand: gut-sehr ...
Biete
25557
Oldenbüttel
antiquariat.de
25.02.10 15:05
Harksen Harke: Wind über der Insel. Ein Lyrischer Zyklus
Edition L, Loßburg, 1989. 2 Auf Titel von Harke Harksen mit seinem Namenszug handschriftlich signiert. Originalbroschur, mit original Schutzumschlag, 55 Seiten. Zustand: gut-sehr gut, kleine ...
Biete
25557
Oldenbüttel
antiquariat.de
25.02.10 15:05
Meister Karl: Rücklicht und Scheibenwischer. Heitere Texte mit Illustrationen von Gunter Straube. Motorologie, Auto-Opsie,...
Relief-Verlag-Eilers, Einsbach, 1982. 3 Auf Vorsatz 7 zeilige handschriftliche Widmung von Karl Meister. Originalbroschur, mit fest montiertem original Schutzumschlag, nicht paginiert. Zustand: gut ...
Seite
1
2
3
... 490 Vorige |
Nächste
Rote Zeitangaben markieren neue Einträge.
Nicht fündig geworden?
Versuchen Sie es bei unserem Kooperationspartner
Nach
in
Copyright © 2008
Heise Media Service
|
Wir über uns
|
Werbung
|
Nutzungsbedingungen
|
Datenschutz
|
Sicherheitshinweise
|
Impressum